Critics’ Choice Movie Awards Ke-19

1023
0
CRITICTS CHOICE

Critics’ Choice Movie Awards, walaupun skalanya sedikit lebih kecil jika dibandingkan dengan ajang perfilman dunia sekelas Golden Globe maupun Oscar. Walaupun terbilang lebih kecil daripada ajang penghargaan yang disebutkan namanya, Critics’ Choice Movie Awards yang berada di bawah naungan The Broadcast Film Critics Association (BFCA) ini, bisa dikatakan sebagai acuan prediksi pemenang Oscar.

Dan pada 16 Januari 2014 bertempat di the Barker Hangar in Santa Monica, California, Amerika Serikat. Acara tahunan yang tahun ini memasuki tahun ke-19-nya mengumumkan sejumlah pemenang yang masuk ke dalam daftar nominasinya. 

Berikut adalah daftarnya:

Best Picture

12 Years a Slave – WINNER

American Hustle

Captain Phillips

Dallas Buyers Club

Gravity

Her

Inside Llewyn Davis

Nebraska

Saving Mr. Banks

The Wolf of Wall Street

 

Best Actor

Christian Bale – American Hustle

Bruce Dern – Nebraska

Chiwetel Ejiofor – 12 Years a Slave

Tom Hanks – Captain Phillips

Matthew McConaughey – Dallas Buyers Club – WINNER

Robert Redford – All Is Lost

 

Best Actress

Cate Blanchett – Blue Jasmine – WINNER

Sandra Bullock – Gravity

Judi Dench – Philomena

Brie Larson – Short Term 12

Meryl Streep – August: Osage County

Emma Thompson – Saving Mr Banks

 

Best Supporting Actor

Barkhad Abdi – Captain Phillips

Daniel Bruhl – Rush 

Bradley Cooper – American Hustle

Michael Fassbender – 12 Years a Slave

James Gandolfini – Enough Said

Jared Leto – Dallas Buyers Club WINNER

 

Best Supporting Actress

Scarlett Johansson – Her

Jennifer Lawrence – American Hustle

Lupita Nyong’o – 12 Years a Slave- WINNER

Julia Roberts – August: Osage County

June Squibb – Nebraska

Oprah Winfrey – Lee Daniels’ The Butler

 

Best Young Actor/Actress

Asa Butterfield – Ender’s Game

Adele Exarchopoulos – Blue Is the Warmest Colour – WINNER

Liam James – The Way Way Back

Sophie Nelisse – The Book Thief

Tye Sheridan – Mud

 

Best Acting Ensemble

American Hustle – WINNER

August: Osage County

Lee Daniels’ The Butler

Nebraska

12 Years a Slave

The Wolf of Wall Street

 

Best Director

Alfonso Cuaron – Gravity – WINNER

Paul Greengrass – Captain Phillips

Spike Jonze – Her

Steve McQueen – 12 Years a Slave

David O. Russell – American Hustle

Martin Scorsese – The Wolf of Wall Street

 

Best Original Screenplay

Eric Singer and David O. Russell – American Hustle

Woody Allen – Blue Jasmine

Spike Jonze – Her – WINNER

Joel Coen & Ethan Coen – Inside Llewyn Davis

Bob Nelson – Nebraska

 

Best Adapted Screenplay

Tracy Letts – August: Osage County

Richard Linklater & Julie Delpy & Ethan Hawke – Before Midnight

Billy Ray – Captain Phillips

Steve Coogan and Jeff Pope – Philomena

John Ridley – 12 Years a Slave – WINNER

Terence Winter – The Wolf of Wall Street

 

Best Cinematography

Emmanuel Lubezki – Gravity – WINNER

Bruno Delbonnel – Inside Llewyn Davis

Phedon Papamichael – Nebraska

Roger Deakins – Prisoners

Sean Bobbitt – 12 Years a Slave

 

Best Art Direction

Andy Nicholson (Production Designer), Rosie Goodwin (Set Decorator) – Gravity

Catherine Martin (Production Designer), Beverley Dunn (Set Decorator) – The Great Gatsby – WINNER

K.K. Barrett (Production Designer), Gene Serdena (Set Decorator) – Her

Dan Hennah (Production Designer), Simon Bright (Set Decorator), Ra Vincent (Set Decorator) – The Hobbit: The Desolation of Smaug

Adam Stockhausen (Production Designer), Alice Baker (Set Decorator) – 12 Years a Slave

 

Best Editing

Alan Baumgarten, Jay Cassidy, Crispin Struthers – American Hustle

Christopher Rouse – Captain Phillips

Alfonso CuarĂ³n, Mark Sanger – Gravity WINNER

Daniel P. Hanley, Mike Hill – Rush

Joe Walker – 12 Years a Slave

Thelma Schoonmaker – The Wolf of Wall Street

 

Best Costume Design

Michael Wilkinson – American Hustle

Catherine Martin – The Great Gatsby – WINNER

Bob Buck, Ann Maskrey, Richard Taylor – The Hobbit: The Desolation of Smaug

Daniel Orlandi – Saving Mr Banks

Patricia Norris – 12 Years a Slave

 

Best Hair & Make-up

American Hustle – WINNER

The Hobbit: The Desolation of Smaug

Lee Daniels’ The Butler

Rush

12 Years a Slave

 

Best Visual Effects

Gravity – WINNER

The Hobbit: The Desolation of Smaug

Iron Man 3

Pacific Rim

Star Trek into Darkness