Ini Daftar Nominasi Piala Citra FFI 2022

59

Deretan nominasi Piala Citra Festival Film Indonesia (FFI) 2022 telah diumumkan pada Sabtu (22/10). Film “Seperti Dendam, Rindu Harus Dibayar Tuntas” dan “Before, Now & Then” (Nana) meraih nominasi terbanyak dalam nominasi ajang Piala Citra FFI 2022.

Malam nominasi Piala Citra FFI 2022 diadakan di kawasan Candi Borobudur, Kabupaten Magelang, Jawa Tengah. Ada 21 kategori yang akan diperebutkan dalam Piala Citra FFI tahun ini.

Film “Seperti Dendam, Rindu Harus Dibayar Tuntas” mendapatkan 12 nominasi sekaligus terbanyak di FFI kali ini. Film karya sutradara Marthino Lio itu meraih nominasi dari pemeran utama pria terbaik, pemeran utama wanita terbaik, hingga sutradara terbaik.

Dibawahnya, ada film “Before, Now & Then” (Nana) yang dinominasikan pada 11 kategori, seperti pemeran utama wanita terbaik, pemeran pendukung wanita terbaik, sutradara terbaik, hingga penulis skenario adaptasi terbaik.

Malam anugerah Piala Citra FFI 2022 akan digelar pada 22 November 2022. Deretan nominasi untuk 21 kategori ini akan ditentukan oleh 109 anggota Akademi Citra FFI 2022.

Berikut daftar nominasi Piala Citra FFI 2022:

Pemeran Utama Pria Terbaik

Bio One – Srimulat: Hil Yang Mustahal – Babak Pertama

Kevin Ardilova – Autobiography

Marthino Lio – Seperti Dendam, Rindu Harus Dibayar Tuntas

Oka Antara – Noktah Merah Perkawinan

Vino G. Bastian – Miracle in Cell No. 7

Pemeran Utama Wanita Terbaik

Happy Salma – Before, Now & Then (Nana)

Ladya Cheryl – Seperti Dendam, Rindu Harus Dibayar Tuntas

Marsha Timothy – Noktah Merah Perkawinan

Maudy Koesnaedi – Losmen Bu Broto

Tika Panggabean – Ngeri-Ngeri Sedap

Pemeran Pendukung Pria Terbaik

Arswendy Bening Swara – Autobiography

Elang El Gibran – Srimulat: Hil Yang Mustahal – Babak Pertama

Reza Rahadian – Seperti Dendam, Rindu Harus Dibayar Tuntas

Rukman Rosadi – Inang

Slamet Rahardjo Djarot – Cinta Pertama, Kedua & Ketiga

Pemeran Pendukung Wanita Terbaik

Laura Basuki – Before, Now & Then (Nana)

Maudy Ayunda – Losmen Bu Broto

Putri Marino – Losmen Bu Broto

Ratu Felisha – Seperti Dendam, Rindu Harus Dibayar Tuntas

Sheila Dara – Noktah Merah Perkawinan

Sutradara Terbaik

Angga Dwimas Sasongko – Mencuri Raden Saleh

Bene Dion Rajagukguk – Ngeri-Ngeri Sedap

Edwin – Seperti Dendam, Rindu Harus Dibayar Tuntas

Kamila Andini – Before Now & Then (Nana)

Makbul Mubarak – Autobiography

Penulis Skenario Asli Terbaik

Bene Dion Rajagukguk – Ngeri-Ngeri Sedap

Gina S. Noer – Cinta Pertama, Kedua & Ketiga

Husein M. Atmodjo, Angga Dwimas Sansongko – Mencuri Raden Saleh

Makbul Mubarak – Autobiography

Rahabi Mandra, Aldo Swastia – Kadet 1947

Penulis Skenario Adaptasi Terbaik

Alim Sudio – Losmen Bu Broto

Alim Sudio – Miracle in Cell No. 7

Edwin, Eka Kurniawan – Seperti Dendam, Rindu Harus Dibayar Tuntas

Kamili Andini, Ahda Imran – Before, Now & Then (Nana)

Titien Wattimena, Sabrina Rochelle Kalangie – Noktah Merah Perkawinan

Pengarah Sinematografi Terbaik

Bagoes Tresna Adji – Mencuri Raden Saleh

Batara Goempar, I. C. S – Before, Now & Then (Nana)

Batara Goempar, I. C. S – Kadet 1947

Jaisal Tanjung, I. C. S – Pengabdi Setan 2: Communion

Muhammad Firdaus – Losmen Bu Broto

Pengarah Artistik Terbaik

Allan Sebastian – Pengabdi Setan 2: Communion

Eros Eflin – Seperti Dendam, Rindu Harus Dibayar Tuntas

Frans X. R. Paat – Kadet 1947

Vida Sylvia – Before, Now & Then (Nana)

Yusuf Kaisuku – Mencuri Raden Saleh

Penata Efek Visual Terbaik

Abby Eldipie – Pengabdi Setan 2: Communion

After Lab – Mencuri Raden Saleh

Harris Reggy – KKN Di Desa Penari

Lumine Studio – Satria Dewa: Gatotkaca

Satrya Mahardhika – Kadet 1947

Penyunting Gambar Terbaik

Akhmad Fesdi Anggoro – Before, Now & Then (Nana)

Dinda Amanda – Pengabdi Setan 2: Communion

Hendra Adhi Susanto – Mencuri Raden Saleh

Sentot Sahid – Miracle in Cell No. 7

Wawan I. Wibowo – Inang

Penata Suara Terbaik

Aufa R. Ariaputra, Satrio Budiono – Mencuri Raden Saleh

L.H. Aim Adinegara, Hadrianus Eko – Autobiography

Mohamad Ikhsan, Anhar Moha – Pengabdi Setan 2: Communion

Satrio Budiono, Jantra Suryaman – Kadet 1947

Wahyu Tri Purnomo, Syaf Fadrulsyah – Miracle in Cell No. 7

Penata Musik Terbaik

Abbel Hurray – Mencuri Raden Saleh

Aghi Narottama, Bemby Gusti, Tony Merle – Pengabdi Setan 2: Communion

Dave Lumenta – Seperti Dendam, Rindu Harus Dibayar Tuntas

Ricky Lionardi – Before, Now & Then (Nana)

Viky Sianipar Inc. – Ngeri-Ngeri Sedap

Pencipta Lagu Tema Terbaik

Ananda Badudu, Dave Lumente & Rubina (Bangun, Bajingan) – Seperti Dendam, Rindu Harus Dibayar Tuntas

Maudy Ayunda (Semakin Jauh) – Losmen Bu Broto

Mikha Angelo (Pulang) – Losmen Bu Broto

Monty Tiwa (Melangkah) – Backstage

Sal Priadi (Menyusul) – Autobiography

Penata Busana Terbaik

Angela Suri Nasution – Srimulat: Hil Yang Mustahal – Babak Pertama

Gemailla Gea Gerantiana – Kadet 1947

Gemailla Gea Gerantiana – Seperti Dendam, Rindu Harus Dibayar Tuntas

Hagai Pakan – Losmen Bu Broto

Retno Ratih Damayanti – Before, Now & Then (Nana)

Penata Rias Terbaik

Cherry Wirawan – Seperti Dendam, Rindu Harus Dibayar Tuntas

Darwyn Tse – Pengabdi Setan 2: Communion

Eba Sheba – Before, Now & Then (Nana)

Eba Sheba – Kadet 1947

Jerry Oktavianus – Srimulat: Hil Yang Mustahal – Babak Pertama

Film Animasi Pendek Terbaik

Blackout – Sutradara dan Produser: Faiz Azhar

Desa Timun Bola – Sutradara dan Produser: Daud Nugraha

Jambrong & Gondrong – Sutradara: Monica Wijaya, Produser: Dermawan Syamsuddin

Nusa Antara (The Archipelago) – Sutradara: Azalia Muchransyah, Firman Widyasmara; Produser: Firman Widyasmara

Wira Sang Pendekar Cilik – Sutradara dan Produser: Maulana Layar Nurhakiki

Film Cerita Panjang Terbaik

Autobiography

Before, Now & Then (Nana)

Mencuri Raden Saleh

Ngeri-Ngeri Sedap

Seperti Dendam, Rindu Harus Dibayar Tuntas

Film Cerita Pendek Terbaik

Basiyat: Bathe My Corpse with Wine – Sutradara: Ahmad Faiz, Produser: Imam Syafi’i

Culas – Sutradara: Sabrina Rochelle Kalangie, Produser: Ridla An-Nuur, Nurita Anandia W

Dancing Colors – Sutradara: M. Reza Fahriansyah, Produser: Said Nurhidayat

Membicarakan Kejujuran Diana – Sutradara: Angkasa Ramadhan, Produser: Rien Al-Anshari, Linda Ochy

Pasukan Semut – Sutradara: Haris Supiandi, Produser: Pawadi

The Scent of Rat Carcasses – Sutradara: Dharma Putra Purna Nugraha, Produser: Yuh Rohana Meliala

Film Dokumenter Panjang Terbaik

Atas Nama Daun – Sutradara: Mahatma Putra, Produser: Anggita Panji Nayantaka, Dominique Renee Makalew

Ininnawa: An Island Calling – Sutradara: Arfan Sabran, Produser: Nick Calpakdjlan, Mark Olsen

Mencari Ibu – Sutradara dan Produser: Dwiki Marta, Ayomi Amindoni

Roda-Roda Nada – Sutradara: Yuda Kurniawan, Produser: Yuda Kurniawan, Misya Latief

Segudang Wajah Para Penantang Masa Depan – Sutradara: I Gede Mika, Yuki Aditya; Produser: Hafiz Rancajale

Film Dokumenter Pendek Terbaik

Gimbal – Sutradara: Sidiq Ariyadi, Produser: Irnayani Dina Mahmudah

Kemarin Semua Baik-Baik Saja – Sutradara: Kurnia Yudha Fitranto, Produser: Ratno Hermanto

Koesno, Jati Diri Soekarno – Sutradara: Faizal Anwar, Produser: Rina Fahlevi

Lady Rocker Sylvia Saartje – Sutradara: Subiyanto, Produser: Andhika Yudha Pratama

Maramba – Sutradara: RIandhani Yudha Pamungkas, Produser: Daris Dzulfikar

Sintas Berlayar – Sutradara: Firgiawan, Produser: Dwi Anggyan

Tasaneda Sasandu Dalen – Sutradara dan Produser: Wisnu Dwi Prasetyo

Karya Kritik Film Terbaik

Analisis Gembel Kenapa Film Keramat Teramat Keramat? Dan Jurus Ampuh Bikin Film Horor Found Footage

‘Ngeri-Ngeri Sedap’ Dan Film Batak yang Berusaha Lepas dari Jakartasentris

Penyalin Cahaya: Ketika Tubuh Dilukis Dalam Ekosistem Digital

Perempuan Sebagai Ilusi: Politik Seksual Film Love Fore Sale

Yuni (2021): Bakal Rabi

 

Penulis: Rifqi Fadhillah