Inilah Daftar Lengkap Pemenang Piala Citra FFI 2021! Film Penyalin Cahaya Mendominasi

126
0
Inilah Daftar Lengkap Pemenang Piala Citra FFI 2021! Film Penyalin Cahaya Mendominasi

Malam Anugerah Festival Film Indonesia (FFI) 2021 telah diselenggarakan di JCC Senayan, Jakarta Pusat, Rabu (10/11/2021). Terdapat 22 kategori yang diperebutkan untuk mendapatkan Piala Citra.

Salah satu film yang mendominasi dalam malam Anugerah Festival Film Indonesia (FFI) 2021 adalah Penyalin Cahaya. Film garapan Wregas Bhanuteja membawa pulang 12 Piala Citra.

Inilah Daftar Lengkap Pemenang Piala Citra FFI 2021! Film Penyalin Cahaya Mendominasi

Proses seleksi dan penjurian dalam Festival Film Indonesia (FFI) 2021 ini dilakukan oleh 54 juri yang berasal dari perwakilan asosiasi-asosiasi profesi perfilman. Diselenggarakannya FFI 2021 pada tanggal 10 November juga sekaligus bertepatan dengan Peringatan Hari Pahlawan, hari ketika Bapak Perfilman Indonesia Usmar Ismail dianugerahi gelar pahlawan nasional.

Berikut ini daftar pemenang Piala Citra FFI 2021:

Film Cerita Panjang Terbaik

Penyalin Cahaya

Sutradara Terbaik

Wregas Bhanuteja – Penyalin Cahaya

Penulis Skenario Cerita Asli Terbaik

Henricus Pria, Wregas Bhanuteja – Penyalin Cahaya

Penulis Skenario Cerita Adaptasi Terbaik

Gea Rexy, Bagus Bramanti, Charles Gozali – Sobat Ambyar

Pengarah Sinematografi Terbaik

Gunnar Nimpuno – Penyalin Cahaya

Pengarah Artistik Terbaik

Dita Gambiro – Penyalin Cahaya

Penata Efek Visual Terbaik

Bintang Adi Pradana – Preman

Penyunting Gambar Terbaik

Ahmad Yuniardi – Penyalin Cahaya

Penata Suara Terbaik

Sutrisno, Satrio Budiono – Penyalin Cahaya

Penata Musik Terbaik

Yennu Ariendra – Penyalin Cahaya

Pencipta Lagu Tema Terbaik

Mian Tiara, Judul Lagu: Di Bawah Langit Raksasa, Penyanyi: Mian Tiara, Shenina Cinnamon, & Dea Panendra – Penyalin Cahaya

Penata Busana Terbaik

Fadillah Putri Yunidar – Penyalin Cahaya

Penata Rias Terbaik

Novie Ariyanti – Preman

Pemeran Utama Pria Terbaik

Chicco Kurniawan – Penyalin Cahaya

Pemeran Utama Perempuan Terbaik

Arawinda Kirana – Yuni

Pemeran Pendukung Pria Terbaik

Jerome Kurnia – Penyalin Cahaya

Pemeran Pendukung Perempuan Terbaik

Marissa Anita – Ali & Ratu Ratu Queens

Film Cerita Pendek Terbaik

Laut Memanggilku, Sutradara: Timpal Tampubolon

Film Animasi Panjang Terbaik

Nussa, Sutradara: Bony Wirasmono

Film Animasi Pendek Terbaik

Ahasveros, Sutradara: Bobby Fernando

Film Dokumenter Panjang Terbaik

Invisible Hopes, Sutradara: Lamtiar Simorangkir

Film Dokumenter Pendek Terbaik

Three Faces in the Land of Sharia, Sutradara: Davi Abdullah

Karya Kritik Film Terbaik

Kukuh Yudha Kanantha, Judul: Goong Gaga Kejahanaman: Martabat dan Pandangan Dunia Perempuan Tanah Jahanam

Penghargaan Khusus Dewan Juri Akhir, Film Pendek Terbaik

Lika Liku Laki

Penghargaan Khusus Dewan Juri Akhir, Karya Kritik Film

Aulia Adam, Judul: Ali & Ratu Ratu Queens: Keluarga Nuklir dan American Dreams

Artis Terfavorit

Prilly Latuconsina

Aktor Terfavorit

Angga Yunanda

Film Terfavorit

Ali & Ratu Ratu Queens

Lifetime Achievement

Jajang C. Noer

Film Cerita Panjang Terbaik

Penyalin Cahaya

Sutradara Terbaik

Wregas Bhanuteja – Penyalin Cahaya

Penulis Skenario Cerita Asli Terbaik

Henricus Pria, Wregas Bhanuteja – Penyalin Cahaya